Ansprechpartner

Ein starkes Team - weltweit

FFM


Frankfurt am Main

Taunusanlage 1
60329 Frankfurt am Main


Immobilienmanagement

Ulrich Bäcker

Geschäftsführer /
Leiter Immobilienmanagement weltweit

T (+49) 69 71 47 - 30 00
F (+49) 69 71 47 - 37 69

ulrich.baecker@deka.de

Johannes Hermanns

Leiter Immobilienmanagement Deutschland

T (+49) 69 71 47 - 16 05
F (+49) 69 71 47 - 4 16 05

johannes.hermanns@deka.de

Frank Kienholz

Leiter Immobilienmanagement Deutschland Mitte

T (+49) 69 71 47 - 58 04
F (+49) 69 71 47 - 36 07

frank.kienholz@deka.de

Franz-Josef Nolte

Leiter Immobilienmanagement
Europa / International

T (+49) 69 71 47 - 73 68
F (+49) 69 71 47 - 31 03

franz-josef.nolte@deka.de

Simone Hillebrand

Leiterin Immobilienmanagement Europa

T (+49) 69 71 47-75 29
F (+49) 69 71 47-47 52 9

Simone.Hillebrand@deka.de

Knut Müller

Leiter Immobilienmanagement Benelux

T (+49) 69 71 47 - 38 43
F (+49) 69 71 47 - 31 03

knut.mueller@deka.de

Oliver Lichter

Leiter Immobilienmanagement International

T (+49) 69 71 47 - 38 97
F (+49) 69 71 47 - 38 22

oliver.lichter@deka.de

Immobilienmanagement Spezialisten

Björn Niehuss

Leiter Immobilienmanagement Spezialisten  

T (+49) 69 71 47 - 84 30

bjoern.niehuss@deka.de

Dr. Markus Doleschal

Leiter Immobilienmanagement Hotel

T (+49) 89 54 86 27 - 25
F (+49) 89 54 86 27 - 11

markus.doleschal@deka.de

Stefan Leyrer

Leiter Immobilienmanagement Retail

T (+49) 69 71 47 - 86 02

stefan.leyrer@deka.de

Immobilienmarketing

Claudia Kalender

Leiterin Immobilienmarketing

T (+49) 69 71 47 - 33 50
F (+49) 69 71 47 - 35 29

claudia.kalender@deka.de

Projektmanagement

Horst R. Muth

Leiter Projektmanagement Immobilien

T (+49) 69 71 47 - 22 66
F (+49) 69 71 47 - 31 04

horst-richard.muth@deka.de

Stefan Eberle

Leiter Projektmanagement
Immobilien Deutschland und Europa Süd / Ost

T (+49) 69 71 47 - 37 29
F (+49) 69 71 47 - 31 04

stefan.eberle@deka.de

Lothar Henrich

Leiter Projektmanagement
Immobilien International

T (+49) 69 71 47 - 31 30
F (+49) 69 71 47 - 31 04

lothar.henrich@deka.de

Management Immobilien Dienstleistungen

Gesa Wilms

Leiterin Management Immobilien Dienstleistungen

T (+49) 69 71 47 - 78 25

gesa.wilms@deka.de

Heike Denfeld

Leiterin Management Immobilien Dienstleistungen Ausland

T (+49) 69 71 47 - 10 74

heike.denfeld@deka.de

Alexander Stahr

Leiter Management Immobilien Dienstleistungen Deutschland

T (+49) 69 71 47 - 82 06

alexander.stahr@deka.de

Immobilienfondsgeschäft

Esteban de Lope Fend

Geschäftsführer / Leiter Immobilienfondsmanagement

T (+49) 69 71 47 - 39 65

Esteban.deLopeFend@deka.de

Publikumsfonds

Nina Stapf

Leiterin Fondsmanagement Deka Immobilien Europa
 

T (+49) 69 71 47 - 38 65
F (+49) 69 71 47 - 31 03

Nina.Stapf@deka.de

Dr. Claus Becher

Leiter Immobilienfondsmanagement Publikumsfonds International

T (+49) 69 71 47 - 11 37

Claus.Becher@deka.de

Pascal Arnds

Fondsmanager, Deka Immobilien Nordamerika

T (+49) 69 71 47 - 28 77

Pascal.Arnds@deka.de

Harald Fischer

Fondsmanager, Deka Immobilien Global

T (+49) 69 71 47 - 73 19

Harald.Fischer@deka.de

Institutionelle Kunden/ Vertriebsunterstützung

Jochen Seppik

Leiter Vertriebsunterstützung Immobilienfondsmanagement

T (+49) 69 71 47 - 14 34
F (+49) 69 71 47 - 14 39

Jochen.Seppik@deka.de

Hendrik König

Leiter Vertriebsunterstützung Immobilienfonds Retail

T (+49) 69 71 47 - 98 21
F (+49) 69 71 47 - 49 821

hendrik.koenig@deka.de

Thomas Galka

Leiter Service Immobilienfondsmanagement

T (+49) 69 71 47 - 25 81

Thomas.Galka@deka.de

Sascha Kurzidem

Leiter Vertriebsunterstützung Immobilienfonds Institutionelle

T (+49) 69 71 47 - 22 39

Sascha.Kurzidem@deka.de

Alternative Investments

Olaf Kretke

Leiter Alternative Investments

T (+49) 69 71 47-39 41
F (+49) 69 714 7-4 39 41

Olaf.Kretke@deka.de

Jeanette Bruns

Leiterin Fondsmanagement Kreditfonds

T (+49) 69 71 47 - 75 48

Jeanette.Bruns@deka.de

Immobilien An- und Verkauf

Victor Stoltenburg

Geschäftsführer / Leiter An- und Verkauf

T (+49) 69 71 47 - 11 44

victor.stoltenburg@deka.de

Ulrich Oppermann

Leiter An- und Verkauf Deutschland

T (+49) 69 71 47 - 12 27

ulrich.oppermann@deka.de

Stefan Scholl

Leiter An- und Verkauf Europa

T (+49) 69 71 47 - 18 95
F (+49) 69 71 47 - 35 80

stefan.scholl@deka.de

Andreas Martin

Leiter An- und Verkauf International (inkl. UK)

T (+49) 69 71 47 - 38 46
F (+49) 69 71 47 - 31 18

andreas.martin@deka.de

Dr. Malte-Maria Münchow

Leiter An- und Verkauf Einzelhandel, Hotel, Logistik

T (+49) 69 71 47 - 14 59
F (+49) 69 71 47 - 4 14 59

malte-maria.muenchow@deka.de

Immobilienfinanzierung

Sebastian Vetter

Leiter Immobilienfinanzierung

M +49 172 30 77 564

T +49 69 71 47 - 69 00

sebastian.vetter@deka.de

Europa

Aren Wegner

Leiter Immobilienfinanzierung Europa

T +49-151-58255285
F (+49) 69 71 47 - 28 75

aren.wegner@deka.de

Ursula Sahrhage

Leiterin Transaktionssteuerung und -betreuung Deutschland, Frankreich, Italien

T +49-151-52718024
F (+49) 69 71 47 - 28 75

Ursula.Sahrhage@deka.de

Andrea Hotz

Leiterin Transaktionssteuerung und -betreuung UK

T +49-1522-2577897
F (+49) 69 71 47 - 28 75

andrea.hotz@deka.de

Amar Latif

Leiter Origination - Deutschland

M (+49) 151 54 35 8855

Nordamerika

Michael McAuliffe

Leiter Immobilienfinanzierung Nordamerika

T +49-151-15014142
F (+49) 69 71 47 - 28 75

michael.mcauliffe@deka.de

Burkhard Mau

Leiter Transaktionssteuerung und -betreuung Nordamerika

T +49-151-58255294
F (+49) 69 71 47 - 28 75

Burkhard.Mau@deka.de

Timo Drexler

Leiter Origination - Kanada

T +49-151-54353622
F (+49) 69 71 47 - 28 75

timo.drexler@deka.de

Konsortialgeschäft & Immobilienfondsfinanzierungen

Dominik Ludwig

Leiter Konsortialgeschäft & Immofondsfinanzierungen

T +49-151-52718107
F (+49) 69 71 47 - 28 75

dominik.ludwig@deka.de

Carsten Götsch

Leiter Konsortialbetreuung & Immofondsfinanzierungen

T +49-151-52717985
F (+49) 69 71 47 - 28 75

carsten.goetsch@deka.de

Risiko/Governance

Burkhard Dallosch

Geschäftsführer
COO/CRO Asset Management Immobilien
 

T (+49) 69 71 47 - 33 31

burkhard.dallosch@deka.de

Benjamin Klisa

Leiter Steuerung Geschäftsfeld Immobilien

T (+49) 69 71 47 - 31 69
F (+49) 69 71 47 - 4 31 69

benjamin.klisa@deka.de

Marcus Kohnke

Leiter Monitoring und Governance

T (+49) 69 71 47 - 27 89

marcus.kohnke@deka.de

Düsseldorf


Düsseldorf

Hamborner Straße 55
40472 Düsseldorf


Immobilienmanagement


Frank Halseband

Leiter Immobilienmanagement Deutschland West
 

T (+49) 2 11 8 82 88 - 6 82
F (+49) 69 71 47 - 4 96 82

frank.halseband@deka.de

Projektmanagement


Thomas Sonnenwald

Leiter Projektmanagement Immobilien Deutschland und Europa Nord / West

T (+49) 2 11 8 82 88 - 5 03
F (+49) 2 11 8 82 88 - 31 04

thomas.sonnenwald@deka.de

Immobilienfondsgeschäft

Publikumsfonds

Holger Schmidt

Leiter Immobilienfondsmanagement Retail

M (+49) 160 98 94 38 53

T (+49) 2 11 8 82 88 9 75

holger.schmidt@deka.de

München


München

Wilhelm-Wagenfeld-Straße 20
80807 München


Immobilienmanagement

Patrick Bruhn

Leiter Immobilienmanagement Deutschland Süd
 

T (+49) 89 54 86 27 - 50
F (+49) 89 54 86 27 - 31

patrick.bruhn@deka.de

HH


Hamburg

Grimm 6
20457 Hamburg


Immobilienmanagement

Torsten Simon

Leiter Immobilienmanagement Deutschland Nord
 

T (+49) 69 71 47 - 83 61
F (+49) 30 47 37 - 3878

torsten.simon-BLN1@deka.de

Berlin


Berlin

Friedrich Carré II
Dorotheenstraße 54
10117 Berlin


Immobilienmanagement

Torsten Simon

Leiter Immobilienmanagement Deutschland Nord
 

T (+49) 69 71 47 - 83 61
F (+49) 30 47 37 - 3878

torsten.simon-BLN1@deka.de

Amsterdam


Amsterdam

WTC Amsterdam
Zuidplein 36
1077 XV Amsterdam


Immobilienmanagement

Geoff de Booij

Sachgebietsleiter 
Immobilienmanagement Niederlande
 
 

T (+31) 20 799 7712

Geoff.deBooij@deka.de

Brüssel


Brüssel

Avenue Louise 523
1050 Brussels


Immobilienmanagement

Jack Schulte

Sachgebietsleiter Immobilienmanagement Belgien und Luxemburg
 

Paris


Paris

34, rue Tronchet
75009 Paris


Immobilienmanagement

Tania Baali

Leiterin Immobilienmanagement Frankreich
 

T (+33) 1 44 43 - 98 00
F (+33) 1 44 43 - 98 16

tania.baali@deka.de

Immobilienfinanzierung

Mounir Hamrouni

Head of DekaBank Paris Branch
Managing Director

T +33-74770046627

mounir.hamrouni@deka.de

DekaBank Deutsche Girozentrale Paris Branch is authorised by the European Central Bank and the BaFin.

London


London

Fifth Floor
Nash House
13a St George Street
London W1S 2FQ


Immobilienfinanzierung

Chris Bennett

Head of DekaBank London Branch
Managing Director

T +44-7702778953
F +44 20 76 45 - 90 75

chris.bennett@deka.de

James White

Head of Origination - UK

T +44-7798641767
F +44 20 76 45 - 90 75

james.white@deka.de

DekaBank Deutsche Girozentrale London Branch is authorised by the European Central Bank and the BaFin.

Mailand


Mailand

Immobilienmanagement

Via Monte di Pietà 21
20121 Mailand


Mailand

Immobilienfinanzierung

Piazzale Biancamano 8
20121 Mailand


Immobilienmanagement

Alberto Vistarini

Asset Manager Immobilienmanagement Italien
 
 

T (+39) 02 86 33 - 72 22

Alberto.Vistarini@deka.de

Immobilienfinanzierung

Jobst Lehmann

Head of Real Estate Lending Representative Office Milan

T +39-340-1436368
F (+39) 02 62 03 - 40 00

jobst.lehmann@deka.de

Madrid


Madrid

Carrera de San Jerónimo 15
2a Planta
28014 Madrid


Immobilienmanagement

Mathieu Ammari

Asset Manager Immobilienmanagement Spanien
 

T (+34) 91 454 7288
F (+34) 91 454 7001

Mathieu.Ammari@deka.de

Sandra Otero Blanco

Asset Managerin ­Immobilien­management Spanien
 

T (+34) 91 454 7075
F (+34) 91 454 7001

Sandra.OteroBlanco@deka.de

Warschau


Warschau

Warszawskie Centrum Finansowe
Emilii Plater 53
00-113 Warszawa


Immobilienmanagement

Lukasz Laskowski

Asset Manager Immobilienmanagement Polen
 
 

Daniel Pater

Asset Manager Immobilienmanagement Polen
 
 

T (+48) 22 528 67 31

Daniel.Pater@deka.de

NYC


New York

1330 Avenue of the Americas
21st Floor
New York, NY 10019


Immobilienfinanzierung

Jason Oliver

Head of DekaBank Representative Office New York, Managing Director

T +1 917 65   65 155
F +1 212 247 6516

jason.oliver@deka.de

An- und Verkauf

Driss Oualkadi

Deka Real Estate Services USA Inc.
President


Immobilienmanagement

Enda Bracken

Asset Manager Immobilienmanagement USA

T +1 212 247 6542

enda.bracken@deka.de

Singapur


Singapur

One Raffles Place
1 Raffles Place
#19-10 Tower 2
Singapore 048616
Singapore


An- und Verkauf

Craig Ward

International Acquisitions and Sales Asia/Pacific
Director